Halaman

Kamis, 04 Oktober 2012

RPP BAHASA INGGRIS SMP VII semester II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :  SMP
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :  VII / 2

Standar Kompetensi : 1.   Mendengarkan
  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk erinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar    : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.
Indikator                    :  1.2.1.   Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.
1.2.2.   Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih
1.2.3.   Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.
1.2.4.   Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Standar Kompetensi :   3.  Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar    : 3.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta danmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapakan kesantunan.
Indikator                    :  3.1.1.   Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.
3.1.2.   Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terima kasih
3.1.3.   Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta maaf.
3.1.4.   Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Tema                          :  Going Shopping
Aspek/Skill                :  Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu          :  2 X pertemuan (4 X 40  menit)

A.   Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat;
1.      Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi informasi.
2.      Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.
3.      Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.
4.      Merespon ungkapan ucapan terima kasih.
5.      Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.

Pertemuan 2
1.      Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.
2.      Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.
3.      Merespon ungkapan meminta maaf.
4.      Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.
5.      Menggunakan ungkapan meminta maaf.
6.      Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.

B.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
o   Ungkapan meminta dan memberi informasi
      Contoh;          A         :  Have you got…….?
                              B          :  Yes, I have/ No, I haven’t
                              A         : How much is it?
                              B          : It is Rp. 40,000
o   Ungkapan terima kasih
Contoh;          A         :  Thank you.
                              B          :  You’re welcome.
o   Kosa kata
o   Nouns                   :  things in the shop
o   Number                :  one, two, million, thousand, hundred,
Pertemuan 2
o   Ungkapan meminta maaf
            Contoh;    A         :  I’m sorry.
                              B          :  It’s okay.
o   Ungkapan yang menyatakan kesantunan
Contoh;    A         :  Please . . . !
                              B          :  All right, thanks.
o   Kosa kata
o   Verbs               :  borrow, give, come, point, show, take, help.
o   Nouns             ;  things outside the classroom and at home

C.    Metode dan Teknik       : 
Direct method (metode guru menjelaskan)
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
Games-going shopping (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

D.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Pendahuluan
·         Tanya jawab mengenai Going Shopping yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

B.  Kegiatan Inti
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi Going Shopping yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru.
Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan Going Shopping.
Bermain game pendahuluan untuk menunjang keberhasilan game Going Shopping
Menggunakan game bernama Going Shopping sebagai media pembelajaran, dan sumber belajar.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Membantu menyelesaikan masalah;
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
o   Greetings, checking for the roll
o   Pre-test, review
       B. Kegiatan inti
1.      Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.
2.      Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and at home) dengan cara melaksanakan perintah guru dalam bahasa inggris dengan bantuan real object/gambar.
Contoh;
Come here, please! Show me the school yard, please! Point at the refrigerator!
3.      Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.
4.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.
5.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan.
6.      Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf dan ungkapan kesantunan..
7.      Siswa bermain peran untuk melakukan dialog bersasarkan kartu peran.
      Contoh;
        Student A           :  Kartu 1 (bunyi: Anda butuh pinjaman uang ke temanmu)
        Student B           :  Kartu 2 (bunyi: Anda tidak punya uang)
Contoh dialog;
A         :  Excuse me.
B          :  Yes.
A         :  Can I borrow your money?
B          :  I’m sorry. I have no money.
A         :  That’s okay.

C. Kegiatan Akhir
1.      Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi dan kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
2.      Memberikan penugasan di rumah untuk mempraktikkan dialog berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih.


  1. Sumber Belajar
a.      Contoh dialog/ungkapan-ungkapan secara lisan
b.      Game yang sudah dirancang terlebih dahulu

  1. Penilaian
a.      Teknik      :  Pertanyaan lisan
b.      Bentuk      :  Penugasan ( Lisan dan performance)
c.      Instrumen            :          


            Siswa melakukan tanya jawab tentang barang-barang belanjaan seperti permainan di atas.
Uraian
Skor
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar.
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat.
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tidak ada jawaban
10
8
6
4
2
0






                                                                                                             Curup,   September 2012


                   Mengetahui,

                   Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran,



                                                                                                              Rio Mahendra
                   NIP.


                                                                                                            
                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar